Осенняя сессия МСАТ - 2015

Осенняя сессия МСАТ - 2015 (Женева, 5 - 6 ноября 2015 года). Генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин избран в Президиум МСАТ

Новости АСМАП

5-6 ноября 2015 г. в Женеве состоялась осенняя сессия Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ-IRU), в рамках которой прошли заседания Президиума МСАТ, Советов по грузовым и пассажирским перевозкам и Генеральная Ассамблея.

 

От АСМАП в сессии приняли участие Генеральный директор А.Н. Курушин и Почетный Президент АСМАП Ю.С. Сухин.

В рамках заседаний состоялись выборы в рабочие органы МСАТ на срок полномочий 2016-2017 гг.

Президентом Международного союза автомобильного транспорта избран Кристиан Лябро, Генеральный Секретарь ассоциации BWVL (Германия). Он сменил на этом посту Януша Лацни (Польша), возглавлявшего МСАТ в течение последних восьми лет.

Генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин избран в Президиум МСАТ. В состав Президиума также вошли руководители ассоциаций Румынии, Бельгии, Люксембурга, Литвы, Польши, Туркменистана, Украины, Франции.

Одним из основных обсуждавшихся на сессии вопросов стал вопрос функционирования системы МДП. С информационными сообщениями по данной теме выступили Заместитель генерального секретаря МСАТ Марек Ретельски и руководитель Департамента МДП Ксения Каско.

Во время обсуждения участники выразили особую озабоченность ситуацией с системой МДП в Российской Федерации. А.Н. Курушин проинформировал о последних изменениях по оформлению книжек МДП в международных автомобильных пунктах пропуска на российской границе.

Что касается дальнейшего развития системы МДП, то в настоящее время МСАТ ведет активную деятельность по расширению географического охвата этой системы. Особое внимание в этой связи уделяется Китаю, Пакистану, присоединившемуся к Конвенции МДП в июле т.г., а также ряду других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, МСАТ проинформировал о завершении юридических и технических процедур по реализации пилотного проекта электронной книжки МДП «e-TIR» между Турцией и Ираном. Таможенные администрации Молдавии и Украины также подписали двусторонний Меморандум о реализации пилотного проекта «e-TIR».

Участники сессии обсудили первые итоги реализации Хартии качества ЕКМТ и другие вопросы, связанные с упрощением автомобильных перевозок, утвердили рабочие программы органов МСАТ и бюджет организации на 2016 год.  

По итогам 2015 года МСАТ наградил 1241 лучшего водителя, занятого на международных и внутренних перевозках из 27 стран. По представлению АСМАП Почетными Дипломами и значками награждены 78 лучших российских водителей-международников.