Большегрузы не пустят на дороги в Башкирии в жару

 

В ближайшие дни синоптики прогнозируют жаркую погоду на территории Башкортостана. Госкомитет региона по транспорту и дорожному хозяйству напоминает владельцам большегрузов, что при температуре воздуха свыше 32 градусов Цельсия проезд по асфальтированным региональным и муниципальным дорогам днем запрещен.

Ограничение движения большегрузов в Башкортостане в жаркую погоду действует с 1 июня по 31 августа, согласно распоряжению правительства республики. При дневной температуре воздуха больше 32 градусов Цельсия с 10:00 до 22:00 двигаться по трассам грузовикам запрещено. Исключение составляют пассажирские автобусы, дорожная техника, автомобили с грузами для ликвидации последствий ЧС. Ограничение движения позволит уберечь дороги от разрушения в сильную жару.

Напомним, при 32 градусах Цельсия на всех федеральных трассах страны с 10:00 до 22:00 летом действуют ограничения для большегрузов.

Добавим, по данным ГУ МЧС Башкортостана, 2 августа по региону температура воздуха ночью составит 15-20 тепла, днем 29-34 градуса. На автодорогах ночью и утром возможна дымка с видимостью 2-4 км, предупреждают спасатели.