«ГрузовичкоФ»: перевозчикам не стоит беспокоиться

«ГрузовичкоФ»: перевозчикам не стоит беспокоиться о вводе платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам

В разных регионах России прошли забастовки дальнобойщиков, связанные со вступлением в силу правительственного сбора для проезда грузовиков весом от 12 тонн по федеральным трассам. По новому закону  с 15 ноября водители будут обязаны платить 1,53 рубля за километр, а с марта следующего года - 3,03 рубля. Ситуацию, сложившуюся в отрасли, прокомментировали в транспортной компании «ГрузовичкоФ».
 
 
Стоит отметить, что государство пошло на уступки: ранее планировалось установить плату в размере 3,73 рубля и ввести ее сразу с 15 ноября. В Минтрансе поясняют, что принятое решение позволит создать условия для сбалансированного развития транспортной отрасли в целом. Платежи за проезд по трассам будут осуществляться через разработанную систему «Платон». Все средства, полученные в результате реализации проекта, будут направлены в Федеральный дорожный фонд.
По мнению Игоря Рудзий, генерального директора транспортной компании «ГрузовичкоФ», выполняющей как городские, так и междугородные транспортировки, перевозчикам не стоит беспокоиться, так как данная мера призвана улучшить положение экономики страны. К тому же перевозчики, скорее всего, включат этот сбор в стоимость своих услуг, так что платить по факту будут не транспортные компании, а заказчики перевозок – производители товаров и услуг. Те, в свою очередь, увеличат стоимость своей продукции. В таком случае повышение цен почувствуют только конечные покупатели – рядовые граждане. В итоге транспортные предприятия пострадают в меньшей степени в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной и вовсе уменьшат свои расходы. Ведь если собранные средства пойдут в фонд ремонта дорог, перевозчики смогут снизить расходы на ремонт автопарка.
Что же касается потребителей, для которых товары и услуги подорожают, то в долгосрочной перспективе, когда российские дороги станут соответствовать европейским стандартам, можно будет использовать машины с максимальной грузоподъемностью не 20 тонн, как сейчас, а 40 тонн, как это происходит в Европе. В этом случае стоимость товаров должна снизиться. Введение платы за проезд крупнотоннажных грузовиков – это проверенная временем международная практика. Другой вопрос – каковы реальные сроки запуска этого проекта. К примеру, в Германии на подготовку и запуск подобной системы ушло около двух лет. У нас все происходит быстрее, поэтому главное сейчас – четко следить за качеством организации технической части проекта.